Asta (1029)

,Academia Veneta : Orationes clarorum hominum, vel honoris officiique causa ad principes, vel in funere de virtutibus eorum habitae.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Academia Veneta

Orationes clarorum hominum, vel honoris officiique causa ad principes, vel in funere [..]

 1559 Venezia, in Academia Veneta  [Nicoḷ Bevilacqua], 1559. In 4°. Al frontespizio marca tipografica dell’Academia Veneta incisa in rame, bel capolettera figurato xilografico, leggera gora d’acqua al margine bianco di qualche carta e sporadiche fioriture, legatura del sec. XX in marocchino rosso firmata Gozzi, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da un triplice filetto, dorso a 5 nervi, ai compartimenti piccolo ferro di fiore, tagli dorati. Al frontespizio nota di possesso del sec. XVII di Nicolas Noguette e del Collegio gesuita di Parigi, ex libris di Giorgio di Veroli e del Manhattan College al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022