Asta (1029)

,Marco Porcio Catone : De re rustica  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Marco Porcio Catone

De re rustica

 1533

Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1514. In 4°. Ancora al frontespizio e in fine, alcune illustrazioni xilografiche nel testo, numerose sottolineature e manicule antiche nel testo, frontespizio e ultima carta staccati, piccola mancanza al frontespizio, mancante a8 supplita con foglio sciolto manoscritto, piccolo foro di tarlo al margine interno bianco, più intenso negli ultimi fascicoli, leggera gora d'acqua al margine inferiore degli ultimi fascicoli, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura di epoca successiva in pelle, impressioni geometriche a secco ai piatti, mancanze, difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022