Asta (1029)

,Tasso, Torquato : Orazione in lode di Torquato Tasso fatta ne l’academia degli Alterati.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Tasso, Torquato

Orazione in lode di Torquato Tasso fatta ne l’academia degli Alterati.

 1563 Firenze, Giorgio Marescotti [Eredi Lorenzo Torrentino], 1595. In 4°. Vedutina di Firenze al frontespizio entro elaborata cornice incisa su legno, bei capilettera figurati incisi su legno, testatine e finalini, lunghe note di mano settecentesca alle sguardie, lievi fioriture a qualche carta, legatura coeva in pergamena floscia, dorso distaccato e con piccole lacune. Nota al frontespizio. § Amaseo, Romolo, Oratio habita in funere Pauli III. Bologna, Giovanni Rossi, 1563. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo e romano, esemplare molto fresco, legatura moderna in cartonato azzurro, titoli manoscritti al taglio di piede. § Giovanni Crisostomo, santo, In evangelium Sancti Matthaei brevis enarratio, nunc primum in luce edita..., Venezia, Pietrasanta, 1554. In 8°. Grande marca tipografica al frontespizio, bei capilettera figurati xilografici, carattere corsivo, piccolo lavoro di tarlo alle prime 2 e alle ultime 3 carte, senza interesse del testo, legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso ed al taglio inferiore, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022