Asta (1029)

Pontificale secundum ritum sacrosancte Romane ecclesie cum multis additionibus opportunis  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pontificale secundum ritum sacrosancte Romane ecclesie cum multis additionibus o [..]

 1520 Venezia, Giunta, 1520.  In 2°. Carattere gotico, testo disposto su doppia colonna, interamente stampato in rosso e nero, al frontespizio grande marca giuntina, numerose iniziali e vignette xilografiche figurate, diverse pagine con righi musicali, al frontespizio due lacune, qualche macchia, legatura coeva in marocchino marrone, decorata con  impressioni a secco, numerose mancanze, e fori, piatti anteriore in parte scaccato.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022