Asta (1029)

,Legatura - [Orta, Pietro Francesco] : Orazioni giaculatorie di molti santi e servi di Dio  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
299

,Legatura - [Orta, Pietro Francesco]

Orazioni giaculatorie di molti santi e servi di Dio

 1706 Roma, Gaetano Zenobi, 1706. In 2°. Fregio xilografico al frontespizio, fioriture, ultima carta staccata e con strappi, legatura coeva in pergamena rigida impressa in oro: ai piatti con doppio filetto e motivi angolari floreali, dorso liscio in comparti centrati da piccole losanghe e intervallati da filetti, tassello in marocchino bruno con titolo impresso in oro, contropiatti rivestiti di carta marmorizzata, piccoli difetti agli spigoli, un graffio al piatto posteriore.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022