Asta (1029)

,Jacques-Philippe Lebas : Figures de l'histoire de France, représentant, règne par règne, les principaux faits & les traits les plus intéressans de cette histoire, depuis l'établissement de la monarchie jusques & compris le dernier règne  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
298

,Jacques-Philippe Lebas

Figures de l'histoire de France, représentant, règne par règne, les principaux faits [..]

 1778

[Parigi], P.G. Simon, 1778-1782. In 4°. 3 voll. Con 168 carte interamente incise in rame e comprendenti una parte figurata e una testuale, numerate da 1 a 144, in appendice l'aggiunta di tavole da 131 al n. 154, ciascuna protetta da velina, leggera brunitura, qualche lieve arrossatura e fioritura, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatto inquadrato da triplice filetto in oro, ai piatti anteriori al centro lo stemma del principe Alexandre Lubomirski e in basso a sinistra la lettera W impressi in oro, ai piatti posteriori impresso in oro De la bibliotheque de Mr. le Pr. Alexandre Lubomirski, titolo e numerazione dei tomi impressi in oro al dorso a 5 nervi con decorazioni fitomorfe, tagli marmorizzati, leggeri difetti alle cerniere, piccolissime mancanze alle cuffie, rare abrasioni, segni di usura agli angoli. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022