Asta (1029)

,De Nores, Giasone : Panegirico in laude della Sereniss. Rep. di Venetia.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,De Nores, Giasone

Panegirico in laude della Sereniss. Rep. di Venetia.

 1590 Padova, Paolo Meietti, 1590. In 4°. Marca tipografica con motto incisa su legno al frontespizio, testatine e capilettera illustrati e ornati incisi su legno, carattere corsivo e romano, esemplare un po’ corto al margine superiore, alcuni interventi di antica mano a qualche carta, legatura del sec. XIX in mezza pelle con angoli in pergamena, titoli in oro su tassello nero al dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022