Asta (1029)

,Giorgio Baffo : Poesie di Giorgio Baffo veneziano: Volume unico  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
226

,Giorgio Baffo

Poesie di Giorgio Baffo veneziano: Volume unico

 1768 Manoscritto cartaceo di 530 pagine numerate in alto a penna, 105 x 200 mm., vergato da un unica mano, databile al 1768 circa giusta l'indicazione al colophon, ex libris nobiliare al primo foglio dove si intravede una nota di possesso di Angelo Zannes (?), sul contropiatto una ricevuta incollata del 15 maggio 1750 con la firma autografa di Giorgio Baffo, Zorzi Baffo, legatura in mezza pelle e cartone rosato, dorso quasi mancante, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022