Asta (1029)

,Francesco Bacone : The Works  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
225

,Francesco Bacone

The Works

 1753

Londra, Miller, 1753. In 2°. 3 voll. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con una vignetta incisa, antiporte incise tra cui un bel ritratto dell'autore, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, fioriture sparse, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da cornice dorata, titolo, autore e numero di tomo impressi in oro entro due tasselli al dorso a 6 nervi, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022