Asta (1029)

414

,Émile Guimet

Promenades japonaises: Tokio - Nikko. Dessins par Felix Regamey

 1880

Parigi, Charpentier, 1880. In 4°. Occhietto e frontespizio in inchiostro rosso e nero, con numerose illustrazioni in bianco e nero, testo in francese, legatura editoriale in tela rossa con splendida decorazione, dorso con autore, titolo, dati editoriali e fregi in oro e nero, tagli dorati. § Insieme nel lotto Champsaur, Felicien, Poupée Japonaise, Parigi, Charpentier et Fasquelle,1912. In 8°. Con 32 tavole a colori fuori testo e numerose illustrazioni a colori nel testo, leggera brunitura, legatura in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso a 5 nervi, lievi difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022