1809 Roma, Lorenzo Lazzari alle Convertite, 1809. In 2° oblungo. Con 50 tavole all'acquaforte numerate e firmate in lastra dall'artista, fioriture, qualche brunitura marginale, legatura coeva in marocchino blu a grana lunga, piatti inquadrati da importanti cornici in oro, autore e titolo impressi in oro al dorso, qualche abrasione e graffio, bollino cartaceo incollato al piatto anteriore. Firma di appartenenza al frontespizio.
mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022