Asta (1029)

,Giovanni Battista Rasi : Sul Tevere e sua navigazione da Fiumicino a Roma  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
454

,Giovanni Battista Rasi

Sul Tevere e sua navigazione da Fiumicino a Roma

 1827 Roma, Perego-Salvioni, 1827. In 8°. Con una Pianta del Corso del Tevere da Roma fino al Mare ripiegata, qualche lieve e sporadica fioritura, legatura in mezza pelle e angoli con carta decorata, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio, ex libris cartaceo al contropiatto. §  Ratti, Nicola, Lettera al Signor Avv. Carlo Fea Commissario delle antichità sul di lui parallello Giulio II con Leone X, Roma, Crispino Puccinelli, 1822.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022