Asta (1029)

,Gregorio Roisecco : Roma Antica e Moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl’Edifizj antichi emoderni …della Cittŕ di Roma  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
275

,Gregorio Roisecco

Roma Antica e Moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl’Edifizj antichi emoderni [..]

 1765

Roma, Niccola Roisecco, 1765. In 8°. 3 voll. Antiporta allegorica con la personificazione della citta di Roma al primo volume, con oltre duecento incisioni nel testo e 38 (di 40) tavole in rame ripiegate fuori testo, iniziali e fregi xilografici, lievi fioriture sparse, qualche leggera macchia e brunitura, al I vol. restauri alla carta K8 e alla tavola di p. 241, legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti, timbro di appartenenza al primo vol.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022