Asta (1029)

,Filippo de Rossi : Descrizione di Roma moderna [...] nella quale si discorre delle sagre basiliche, chiese  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
276

,Filippo de Rossi

Descrizione di Roma moderna [...] nella quale si discorre delle sagre basiliche, [..]

 1727 [Roma, De' Rossi, 1727]. In 8°. Con 7 (di 12) tavole incise in rame ripiegate e numerose illustrazioni  xilografiche nel testo, mancante il frontespizio inciso, leggera brunitura, leggere fioriture e arrossature, qualche nota manoscritta, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022