Asta (1029)

,Aubrey Beardsley : Salome. Tragödie in einem akt  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
525

,Aubrey Beardsley

Salome. Tragödie in einem akt

 1900 Lipsia, Insel, s.d.. In 8°. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, di cui molte a piena pagina, leggera brunitura, legatura del sec. XX in mezza pelle con angoli e carta decorata, autore e titolo impressi in oro al dorso, custodia in cartoncino dorato, al dorso autore e titolo manoscritto. Ex libris cartaceo al contropiatto.§ Enacryos, La Flûte de Pan, Parigi, Borel, 1897. In 16° piccolo. Antiporta incisa e numerose illustrazioni monocrome nel testo di Calbet, Marold e Mittis, legatura in mezzo chagrin con angoli, autore e titolo impressi in oro al dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022