1702 Firenze, Stamperia di Sua Altezza Reale, 1702. In 2°. Elegante antiporta allegorica di Antonio Lorenzini e Antonio Domenico Gabbiani, ritratto dell'autore a piena pagina inciso in rame, vignetta calcografica al frontespizio, fregi, iniziali e testatine in rame, rare e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.
mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022