Asta (1029)

,Charles François Dupuis : Abrégé de l’origine de tous les cultes  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
337

,Charles François Dupuis

Abrégé de l’origine de tous les cultes

 1796

Parigi, Henri Agasse, an VI de la République [1797-1798]. In 8°. Occhietto, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, autore impresso in oro entro tassello al dorso liscio, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, timbro al frontespizio. § Dupuis, Charles François, Planches de l’origine de tous les cultes, Parigi, Henri Agasse, an III de la République  [1794]. In 4°. Con 22 carte di tavole a doppia pagina numerate ed elegante antiporta incisa, vignetta al frontespizio, leggera brunitura, leggermente più intensa su poche carte, qualche fioritura, piccolo restauro al margine bianco superiore di b3-4, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso liscio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022