Asta (1029)

,Gregorio XIII : Statuta almae urbis Romae auctoriatate D.N.D. Gregorii Papae XIII, 1580  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Gregorio XIII

Statuta almae urbis Romae auctoriatate D.N.D. Gregorii Papae XIII, 1580

 1580 Roma, Stamperia del popolo, 1580. In 2°. Grande marca al frontespizio, bei capilettera figurati, frontespizio sciupato con mancanza all'angolo inferiore che lede parzialmente la data di stampa, restauro al margine inferiore delle prime carte, lievi fioriture, qualche piccola macchia, alcuni fori di tarlo al margine bianco inferiore di alcune carte, rilegatura in mezza pelle, al dorso titolo entro tassello rosso, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022