Asta (1029)

Statuta Brixie

 1508 [Brescia], Angelo Britannico, 1508. In 2°. Testo in tondo romano, titoli e titoli correnti in gotico, marca tipografica in fine volume, leggermente rifilato il margine superiore di alcune carte, postille di mano coeva. Legato con: Statutta quaedam Communis Brixiae. Brescia, apud Ludovicum Britannicum, [1548?]. Legato con Nonnulla statura reformata: ed quaedam de novo condita. Brescia, per Ludovicum Britannicum, 1535. Capilettera figurati. Legato con: Reformationes statutorum mag.ca civitatis Brixiae. MDCXXI. Brescia, apud Iacobum Turlinum, 1621. Grande frontespizio figurato in puro stile barocco, in fine stemma della città di Brescia. legatura in piena pergamena del sec.XVIII.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022