Asta (1029)

Statuta Urbis Ferrariae reformata  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Statuta Urbis Ferrariae reformata

 1624 Ferrara, Francesco Succi, 1624. In 2°. Frontespizio architettonico inciso da Catarino Doino, testate e finalini, capilettera decorati, strappo al margine della seconda carta, qualche fioriture e arrosature sparse, legatura in pergamena coeva al dorso titolo manoscritto, ed al taglio inferiore, mancanze e difetti. Timbro di possesso al foglio di guardia ed altro al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022