Asta (1029)

Descrizione di tutte le pietre ed ornamenti che si ammirano nella Fabbrica dell'imperial cappella dei depositi degli estinti granduchi della Toscana  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Descrizione di tutte le pietre ed ornamenti che si ammirano nella Fabbrica dell'imperial [..]

 1657 Firenze, Andrea Bonducci, 1756. In 12°. Stemma xilografico del Granducato di Toscana al frontespizio, legatura coeva in marocchino rosso, ricca bordura con motivi fitomorfi impressa in oro ai piatti, piccoli ferri al dorso, contropiatti rivestiti di carta goffrata e dorata, piccole lacune ad angoli e dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022