Asta (1029)

,Agostino  Cappello : Storia medica del cholèra indiano osservato a Parigi nell'anno 1832  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
428

,Agostino Cappello

Storia medica del cholèra indiano osservato a Parigi nell'anno 1832

 1833 Roma, Stamperia Camerale, 1833. Con una tavola a colori a fine volume e una tabella ripiegata, esemplare marginoso, rare e lievi fioriture, splendida legatura coeva in marocchino rosso,  ai piatti ricca decorazione impressa in oro, al centro dei piatti le armi del cardinale Antonio Domenico Gamberini che era il prefetto della Congregazione della Sanità, dorso a 4 nervi, ai comparti titolo entro tassello verde, dati tipografici e fregi in oro, tagli dorati, piccoli difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022