Asta (1029)

,Giovanni Curti : Carlo Emanuele I secondo i più recenti studi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
427

,Giovanni Curti

Carlo Emanuele I secondo i più recenti studi

 1897 Milano, Bernardoni, 1897. Con riproduzione di un autografo di Carlo Emanuele, leggera brunitura uniforme, qualche rara fioritura, legatura coeva in marocchino rosso, ai piatti autore e titolo impressi in oro entro eleganti cornici impresse in oro e una cornice a secco, autore e titolo in oro al dorso, lievi difetti. Dedica dell'autore a Umberto I alla carta di guardia, timbro di Vittorio Emanuele III al frontespizio ed ex libris cartaceo dello stesso alla carta di guardia. § Nosari, Adone. Gli Araldi del volo umano, Roma, Officina Grafica Bodoni, 1937. Con disegni originali di L. Bompard, edizione di 200 esemplari numerati e firmati dall'autore, il nostro è il primo numero, legatura in mezzo marocchino rosso, A S.M. IL RE IMPERATORE L'AUTORE impresso in oro al piatto, titolo e autore in oro al dorso. Tassello di collocazione della biblioteca di Vittorio Emanuele III al dorso. § Lambert, R. Ricordi logistici e tattici, Livorno, Unione poligrafica livornese, 1906. In 8°. Tassello cartaceo incollato al frontespizio Riservato  (dispaccio del Ministro della Guerra - gabinetto militare - n. 5537 del 26 ag. 1906, leggera brunitura, legatura coeva in pelle, decorazioni in rilievo e iniziali di V. Emanuele sormontate da corona impresse in oro, qualche mancanza, spellature. Ex libris cartaceo di V. Emanuele III alla carta di guardia e tassello di collocazione bibliotecaria al dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022