Asta (1029)

,Louis-Sébastien Mercier : Tableau de Paris  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
317

,Louis-Sébastien Mercier

Tableau de Paris

 1783 Amsterdam, s.e., 1783-1788. In 8°. 12 voll. Fregio xilografico ai frontespizi, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura, legatura coeva in mezza pelle verde, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso liscio con fregi e numero di tomo in oro, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022