Asta (1029)

,Louis-Sébastien Mercier : Tableau de Paris. Nouvelle édition originale corrigé et augmentée  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
318

,Louis-Sébastien Mercier

Tableau de Paris. Nouvelle édition originale corrigé et augmentée

 1782 Amsterdam, s.e.,1782-1783. In 12°. 8 voll. Frontespizio entro cornice tipografica, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura e arrossatura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titolo e tomo impressi in oro entro tassello al dorso liscio, qualche piccola mancanza ai dorsi, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022