Asta (1029)

478

,Bruce Charles Granville

The Assault of Mount Everest 1922

 1923 Londra, Arnold & co. 1923. In 8°. Tavola in antiporta, 2 mappe e 35 tavole in bianco e nero a piena pagina, legatura in tela rossa, titolo impresso in oro al piatto anteriore e al dorso, lievi difetti. § Houston, Charles S.; Bates, Robert H.; Bell, George I., K2 8611 m. Parigi,  Arthaud, 1954. In 4°. Con 70 fotografie in nero e a colori dei membri della spedizione, brossura editoriale in cartoncino, sovraccoperta illustrata a colori, difetti. § Roch, André, Images d'Escalades, Losanna, Marguerat, 1946. IN 4°. Con 88 fotografie in bianco e nero, legatura editoriale in tela, sovraccoperta illustrata, difetti alla sovraccoperta.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022