Asta (1029)

477

,Elena di Francia Duchessa d'Aosta

Viaggi in Africa

 1913

 F. Treves, Milano, 1913. In 8° grande. Con un ritratto di Elena di Francia in eliotipia, illustrazione al frontespizio, dedica in facsimile su 6 carte, una carta itineraria dell'Africa a colori ripiegata, 487 illustrazioni, sporadiche fioriture, qualche carta con leggera brunitura, legatura editoriale in tela, illustrazione, autrice e titolo impressi in oro al piatto e al dorso, qualche piccola macchia, lievi difetti. § Gli Annali dell'Africa italiana, Milano, Mondadori, 1941. In 8°. Con 77 illustrazioni fuori testo , 15 grafici e una carta geografica a colori ripiegata, leggera brunitura uniforme, brossura editoriale in cartoncino, piatto anteriore con titolo e illustrazione, piatto anteriore staccato, due piccole mancanze al dorso. § Matteucci, Pellegrino, Viaggi Africani, MIlano, Alpes, 1941.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022