Asta (1029)

,Adolf Erik Nordenskiöld : The Voyage of the Vega round Asia and Europe  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
406

,Adolf Erik Nordenskiöld

The Voyage of the Vega round Asia and Europe

 1881 Londra, MacMillan And Co., 1881. In 8°. 2 voll. Con numerose mappe e illustrazioni, rarissime fioriture, legatura editoriale in tela verde, illustrazione in rosso e oro ai piatti anteriori, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti. § Insieme nel lotto Amundsen, Roald. Il mio volo polare  fino a 88° lat. Nord, Milano, Mondadori, 1931. In 8°- Con 109 illustrazioni fuori testo e 9 cartine, leggera brunitura, legatura editoriale in tela blu, titolo e illustrazione impressi in oro al piatto, autore e titolo in oro al dorso, qualche scoloritura, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022