Asta (1029)

,Davanzati, Bernardo : Trattato della coltivazione delle viti, e del frutto che se ne può cavare. […] E la Coltivazione toscana delle viti, e d’alcuni arbori del s. Bernardo Davanzati Bostichi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Davanzati, Bernardo

Trattato della coltivazione delle viti, e del frutto che se ne può cavare. […] E [..]

 1610 Firenze, Giunta, 1610. In 4°. [6], 128, [12], 45, [3] pagine, [12.] Marca tipografica sul frontespizio, iniziali figurate, manca la prima carta bianca, al frontespizio margine con strappo restaurato, qualche macchia e fioriture, diversi errori nella segnatura, legatura in mezza pergamena posteriore, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022