Asta (1029)

,Orazio Flacco, Quinto : Emblemata Imaginibus in aes incisis, notisque illustrata  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Orazio Flacco, Quinto

Emblemata Imaginibus in aes incisis, notisque illustrata

 1683 Bruxelles, Foppens, 1683. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, ritratto dell'autore entro ovale al frontespizio, grande ritratto dell'incisore, con 103 incisioni di emblemi con motto in francese, testo in latino, francese, italiano e olandese, rarissime e lievi fioriture e arrossature marginali, leggero alone al margine esterno delle prime carte, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso, qualche difetto al dorso, lievi difetti. Ex libris al contropiatto e al verso del frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022