Asta (1029)

,Francesco  Carcano : Tre libri de gli uccelli da preda...Ne' quali si contiene la vera cognitione dell'arte de' struccieri...Con un trattato de' cani del medesimo. Di nuovo ristampato  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Francesco Carcano

Tre libri de gli uccelli da preda...Ne' quali si contiene la vera cognitione dell'arte [..]

 1587 Venezia, Gioliti, 1587. In  8°. Marca xilografica sul frontespizio e altra in fine, capilettera e testatine incisi su legno, Lievi gore e qualche macchia al frontespizio e alle prime carte, legatura coeva in pergamena floscia, al dorso titolo manoscritto, macchie e difetti. Firma  di appartenenza al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022