Asta (1029)

,Castiglione, Baldassarre

Il libro del Cortegiano

 1531 Firenze, eredi Filippo Giunta, 1531. In 8°. Al frontespizio e in fine e la marca giuntina con il giglio araldico e i putti a lato spazi per capilettera con letterine guida,  arrossature sparse, alone alle prime carte ed alle ultime con le bianche in parte staccate, legatura in marocchino marrone del sec. XVIII, ai piatti ed al dorso decorazione impressa in oro, al centro del campo, armi non identificate con scudo in marocchino nero sormontato da cappello prelatizio con 3 ordini di fiocchi, al dorso stelle in oro, tagli dorati.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022