Asta (1029)

,Ruscelli, Girolamo : Tutte le rime della illustriss. et eccellentiss. signora Vittoria Colonna, marchesana di Pescara. Con l'espositione del signor Rinaldo Corso, nuovamente mandate in luce da Girolamo Ruscelli  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Ruscelli, Girolamo

Tutte le rime della illustriss. et eccellentiss. signora Vittoria Colonna, marchesana [..]

 1558 Venezia, Giovanni Battista et Melchiorre Sessa, 1558. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, testo in corsivo, qualche lieve alone di umidità, lavoro di tarlo da P8-Y3 che raramente sfiora il testo, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, e al taglio inferiore, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022