Asta (1029)

,Savonarola, Girolamo : Il novo cortegiano de vita cauta et morale  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Savonarola, Girolamo

Il novo cortegiano de vita cauta et morale

 1500 Venezia, Giovanni Tacuino, [1530]. In 4°. Frontespizio entro ricca bordura fitomorfa, iniziali ornate incise in legno, una istoriata, restauro al margine interno del primo fascicolo con piccola perdita della cornice che inquadra il frontespizio, sostituita da disegno a inchiostro, lievi fioriture e arrossature sparse, qualche lieve alone di umidità, legatura coeva in pergamena, titolo evanescente manoscritto al dorso, tagli blu, lievi difetti. Sigla di appartenenza e autore manoscritti al frontespizio, al verso timbro cardinalizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022