Asta (1029)

423

Viaggio nell'India centrale e nel Bengala

 1877 Milano, Treves, 1877. In 2°. Con 303 incisioni in bianco e nero nel testo e 80 tavole fuori testo protette da velina, lievi fioriture sparse, restauri alle prime 3 carte e alle ultime 2, legatura coeva in mezza tela con angoli e carta decorata, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022