Asta (1029)

,Papi Lazzaro : Lettere sull'Indie orientali  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
422

,Papi Lazzaro

Lettere sull'Indie orientali

 1802 Filadelfia [Pisa], Stamperia Klert, 1802. In 8°. 2 parti in 1 vol. Leggera brunitura, lieve gora d'acqua, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio. Insieme nel lotto Formichi, Carlo, India e Indiani, Milano, Alpes, 1929. In 8°. Con 16 illustrazioni in fototipia, leggera brunitura, legatura coeva in chagrin rosso, titolo in oro al dorso, difetti alle cerniere. § Mantegazza, Paolo, India, Milano, Treves, 1884. In 8°. 2 voll. Leggera brunitura, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro al dorso a 4 nervi. Firma di appartenenza alla carta di guardia, foglio sciolto che contiene una lettera manoscritta indirizzata all'autore. § Lomonaco, Alfonso, Sul limitare dell'India. Ricordi di un viaggio a Bombay, Torino, Roma, Roux e Viarengo, 1902. In 8°. Con una carta geografica ripiegata e numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo di cui diverse a piena pagina, una bella tavola a doppia pagina di Bombay, leggera brunitura, lievi fioriture sparse, lieve gora d'acqua al margine interno delle prime carte, legatura in mezzo chagrin verde, lievi difetti. Biglietto da visita con nota manoscritta datata 31.12.1908 incollata all'occhietto e indirizzata al fratello dell'autore, l'Avv. Biagio Lomonaco.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022