Asta (1029)

,Ovidio Nasone, Publio : Vita per Aldum ex ipsius libris excerpta. Heroidum epistolae. Amorum Lib.III. De arte amandi lib. III. De remedio amoris lib. II. De medicamine faciei.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Ovidio Nasone, Publio

Vita per Aldum ex ipsius libris excerpta. Heroidum epistolae. Amorum Lib.III. De [..]

 1533 Venezia, eredi di Aldo, e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora con delfino al frontespizio e in fine, titolo manoscritto alla carta di guardia, piccola macchia al frontespizio, lievi fioriture e alcune arrossature, piccolo lavoro di tarlo al margine esterno bianco di 6 carte, piccola macchia di inchiostro al margine esterno del verso di E4, legatura di epoca successiva in mezza pelle , autore e titolo impressi in oro al dorso a 4 nervi, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio e alla carta di guardia, firma di appartenenza alla carta di guardia. § Ovidio Nasone, Publio, Opera Omnia, Lione, Leffen, 1662. 2 vol. (di 3), mancante il III vol. In 8°.  Antiporte finemente incise, marca tipografica al frontespizio, al I vol. ritratto dell'autore al verso di *8, con 15 tavole a piena pagina incise in rame al II vol., sporadiche lievi fioriture, legatura di epoca successiva in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro al dorso. Firma di appartenenza e timbro in ceralacca al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022