Asta (1029)

451

,Guillaume Antoine Olivier

Voyage dans l'Empire Othoman, l'Egypte et la Perse

 1841 Parigi, H. Agasse, 1807. In 8°. (solo tomo VI di VI voll.). Con 3 grandi carte geografiche ripiegate, legatura in mezzo marocchino e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso liscio, lievi difetti. Timbri di appartenenza.§ Dubeux, Louis, La Perse, Parigi, Firmin Didot, 1841. In 8°. Con 86 tavole incise all'acquaforte a piena pagina a fine volume, 2 carte geografiche a doppia pagina, testo su due colonne, lievi fioriture, legatura in mezzo marocchino, titolo in oro al dorso a 4 nervi, lievi difetti. § Insieme nel lotto Höllriegel, Arnold, Die Erben Timurs. Ein asiatischer Roman, Berlino, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1928.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022