1878 Milano, Ulrico Hoepli, 1908. In 8°. Con 13 tavole, una carta itineraria, 126 illustrazioni originali e l'introduzione del Principe Scipione Borghese, legatura in chagrin rosso, autore, titolo e fregi in oro al dorso, lieve difetto alla cerniera. § Beauvoir, Ludovic C.te de, Java, Siam, Canton. Voyage autour du Monde. Parigi, Plon, 1878. Con 13 tavole in biano e nero fuori testo e una carta itineraria, lievi fioriture e qualche brunitura, legatura editoriale in tela rossa, titolo impresso in oro al piatto anteriore entro elegante cornice con fregi in nero, tagli dorati, lievi segni d'uso. § De Schaeck, Ivan, Six mois en Manduchourie, Parigi, Plon-Nourrit, 1906. In 8°. Con 44 tavole incise fuori testo e una carta itineraria, leggera brunitura marginale, legatura in mezzo marocchino con angoli, autore e titolo impressi in oro al dorso. Dedica autografa dell'autore alla carta di guardia.
mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022