Asta (1029)

450

,Luigi Barzini

La metà del mondo vista da un’automobile. Da Pechino a Parigi in 60 giorni.

 1878 Milano, Ulrico Hoepli, 1908. In 8°. Con 13 tavole, una carta itineraria, 126 illustrazioni originali e l'introduzione del Principe Scipione Borghese, legatura in chagrin rosso, autore, titolo e fregi in oro al dorso, lieve difetto alla cerniera. §  Beauvoir, Ludovic C.te deJava, Siam, Canton. Voyage autour du Monde. Parigi, Plon, 1878. Con 13 tavole in biano e nero fuori testo e una carta itineraria, lievi fioriture e qualche brunitura, legatura editoriale in tela rossa, titolo impresso in oro al piatto anteriore entro elegante cornice con fregi in nero, tagli dorati, lievi segni d'uso. §  De Schaeck, Ivan, Six mois en Manduchourie, Parigi, Plon-Nourrit, 1906. In 8°. Con 44 tavole incise fuori testo e una carta itineraria, leggera brunitura marginale, legatura in mezzo marocchino con angoli, autore e titolo impressi in oro al dorso. Dedica autografa dell'autore alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022