Asta (1040)

RENATO BIROLLI Verona (VR) 1905 - 1959 Milano : Centro d'equilibrio Milano 1959  - Asta Asta 203 Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

RENATO BIROLLI Verona (VR) 1905 - 1959 Milano

Centro d'equilibrio Milano 1959

 49 8x70 olio su tela Non firmato e non datato. Al retro menzione manoscritta: Renato Birolli. Milano 1959 e etichetta della Galleria / Narciso Torino con menzione del titolo / opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli di Milano con il numero 1959-1 Già Galleria d'Arte Narciso Torino (etichetta al rerto) L'Archivio non fornisce duplicatata dei certificati di autenticità per opere è già archiviate. Questi dati e il numero di registrazione unico permettono di identificare l'opera in modo univoco. / L'opera è pubblicata nel catalogo generale dell'artista con il numero 1959.15 (884): - Birolli Z. (a cura di) Renato Birolli. Catalogo generale delle opere Feltrinelli Milano 1978 testi di P. Baratta P. Fossati G. Gensi A. Negri V. Fagone p. 330. In tale pubblicazione l'opera è riprodotta in verticale con misure differenti; la discrepanza era già segnalata in Archivio come discendente da un possibile caso di omonimia con un'altra opera al momento non nota. Quanto alla storia espositiva in archivio risulta un'unica esposizione: - L'ultima stagione di Renato Birolli catalogo dell'esposizione Galleria Narciso Torino 10 aprile - 08 maggio 1969 testo di Marisa Dalai Emiliani firma di Viviana Birolli / per Archivio e Associazione Renato Birolli / Milano (12/05/2022)

Asta 203 Dipinti
lun 13 GIUGNO 2022