Asta (1040)

UBALDO OPPI Bologna 1889 - 1942 Vicenza : Ragazza Cadorina 1929  - Asta Asta 203 Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

UBALDO OPPI Bologna 1889 - 1942 Vicenza

Ragazza Cadorina 1929

 101x86 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica Galleria Gian Ferrari su fotografia rilasciata in data 2 marzo 1994 Esp.: - 1990 Iseo Arsenale; 1991 Padova; 1991 Vicenza; Ubaldo Oppi. Lo stile del Novecento (etichette al retro sul telaio) - 1993/1994 Milano Galleria Gian Ferrari Arte Moderna Ubaldo Oppi. Opere dal 1912 al 1929 (etichetta al retro sul telaio) Il volto aperto e cordiale di questo ritratto riporta alla passione dell'artista per le figure umili sanamente paesane dei borghi di montagna. Sono figure che si fanno tozze massicce con ampi busti ingentiliti come in questo caso da abiti ricchi di colore come lo sono i costumi del Cadore.

Asta 203 Dipinti
lun 13 GIUGNO 2022