Asta (1043)

GRANDE VASO, CINA, SECOLO XX  - Asta International Fine Art  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE VASO, CINA, SECOLO XX

 GRANDE VASO, CINA, SECOLO XX
in porcellana dipinta in policromia, con grande corpo globulare, largo collo terminante in orlo svasato, decorato nella parte centrale del collo e del corpo motivi floreali che pendono da rami su fondo bianco e sul resto del vaso decorazioni floreale bianche su fondo blu, cm 90,5x47, diam. bocca cm 40, su base in legno, alt. cm 28x diam. cm 36,5

A LARGE VASE, CHINA, 20TH CENTURY

International Fine Art
mer 15 GIUGNO 2022