Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Andrea Ferrucci e bottega

 Andrea Ferrucci e bottega
(Fiesole, 1465 circa - 1526)
CRISTO REDENTORE
busto in stucco dipinto, cm 45x46x25, su base in legno modanata laccata di nero e lumeggiata in oro, cm 9x55x23

Andrea Ferrucci and workshop, Fiesole, circa 1465-1526, Christ the Redeemer, 45x46x25 cm, polychromed stucco bust and black lacquered and gold highlighted wood base (9x55x23 cm)

gio 16 GIUGNO 2022