Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Da Agnolo di Polo, Toscana, secolo XVI  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Agnolo di Polo, Toscana, secolo XVI

SPASIMO DELLA VERGINE
Rilievo in stucco patinato, raffigurante la Vergine svenuta mentre viene prontamente sorretta da cinque figure che la circondano, secondo un modello iconografico derivato dal rilievo che dà il nome all’omonima cappella inserita nel complesso francescano del Sacro Monte di San Vivaldo nel comune di Montaione in Valdelsa; entro cornice in legno dipinto e dotato, cm 33,5x35,5

After Agnolo di Polo, Tuscan, 16th century, A Spasm of the Virgin, carved wood with golden frame, 33,5x35,5 cm

gio 16 GIUGNO 2022