Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Bottega di Giovanni della Robbia  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bottega di Giovanni della Robbia

MELA, 1520 CIRCA
terracotta invetriata policroma
cm 11x11x10,5

Workshop of Giovanni della Robbia, circa 1520, An apple, polychrome glazed terracotta, 11x11x10,5 cm

Bibliografia di confronto
G. Gentilini (a cura di), I Della Robbia e l’arte nuova della scultura invetriata, Firenze 1998, pp. 280-281 n. III.23 a-c

gio 16 GIUGNO 2022