Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Fiandre, secolo XVII  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Fiandre, secolo XVII

 Fiandre, secolo XVII
BASE PORTACROCE
in bronzo cesellato e punzonato, lungo collo svasato, elemento centrale a sfera schiacciata su base tripode decorato al centro di ogni lato da volto di cherubino alato e terminante in piede ferino, cm 27x18x18

Flemish, 17th century, An holder-cross base, bronze, 27x18x18 cm

gio 16 GIUGNO 2022