Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Italia settentrionale, secoli XVI-XVII

TRE MORTAI
in bronzo, uno con ansa a treccia e corpo decorato da mascherone e da palmette intervallate da ramages vegetali, con pestello, cm 11x16x14,5, uno con ansa e corpo decorato sul fronte da torre su monte tra candelabre, bordo cesellato a ovoli, cm 10x14x13, uno con ansa e corpo decorato da cartiglio sul fronte tra candelabre, cm 9,6x13,5x13

Northern Italian, 16th-17th century, A group of three mortars, bronze, 11x16x14,5 cm, 10x14x13 cm, 9,6x13,5x13 cm

gio 16 GIUGNO 2022