Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Firenze, fine secolo XIX  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Firenze, fine secolo XIX

 Firenze, fine secolo XIX
PIEDISTALLO CON MAPPAMONDO
in bronzo dorato, globo con sfera girevole posto su libro poggiante su basamento architettonica, su bassa base in marmo nero venato, alt. cm 21,5

Florence, late 19th century, A pedestal with globe, gilt bronze on marble base, h. 21,5 cm

gio 16 GIUGNO 2022