Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Germania, secolo XVIII

 Germania, secolo XVIII
DUE DITTICI SOLARI
ciascuno in legno rivestito in carta stampata e costituito da due tavolette incernierate con apertura ad angolo retto; sulla faccia esterna del coperchio sono indicate varie città con le rispettive latitudini; l’interno del coperchio presenta invece le latitudini, ciascuna delle quali presenta un foro nel quale inserire il filo che, legato all'estremità opposta della base, costituisce lo gnomone la cui ombra proiettata consente di leggere l'ora; all'interno entrambe le facce presentano diversi quadranti orari e una bussola, necessaria per orientare il filo rispetto all'asse terrestre in modo da ottenere una lettura corretta dell'orario; cm 1,7x6,4x9,8 e cm 1,8x4,7x7,9, la seconda firmata Stockert a Bavaria

German, 18th century, Two diptych compass sundials, printed paper mounted on wood, 1,7x6,4x9,8 cm and 8x4,7x7,9 cm

gio 16 GIUGNO 2022