Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Firenze, secolo XIX

 Firenze, secolo XIX
COPPIA DI VASI
in vetro verde con montatura in metallo dorato, piede circolare modanato, corpo ornato da fregi che dal piede si portano verso il collo a raffigurare cherubini sormontati sui lati da mascheroni dai quali si dipartono le anse ricurve foggiate a erme femminili, alt. cm 25

Florentine, 19th century, A pair of vases, green glass with gilt metal, h. 25 cm

gio 16 GIUGNO 2022